Консультационный центрРубрика: Вопросы религиозные организацииРелигиозная организация проводит религиозные мероприятия в квартире, иногда в частном доме. Вправе ли она так поступать? Имеет ли право участковый инспектор воспрепятствовать проведению молитвенных собраний?
0 +1 -1
Эльза Админ. спросил 8 месяцев назад
1 ответ
0 +1 -1
Эльза Админ. ответил 8 месяцев назад

Согласно ст. 16 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ  «О свободе совести и о религиозных объединениях»:
Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в жилых помещениях.
В то же время согласно ст. 24.1 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ  «О свободе совести и о религиозных объединениях»:
не допускается осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16  Федерального закона о свободе совести и о религиозных объединениях.
В связи с отсутствием в законе понятий «религиозные обряды и церемонии» и отсутствием «внутренних установлений» религиозные мероприятия лучше не проводить в жилом доме. Пусть это будет арендованное помещение, желательно нежилое.
Участковый инспектор может  под видом миссионерской деятельности запретить такие мероприятия, организованные на дому.