Консультационный центрРубрика: Вопросы религиозные организацииРуководитель местной религиозной организации решил продать здание гаража, расположенное на земельном участке рядом с мечетью. С этой целью он подписал договор купли-продажи. Остальные участники религиозной организации, узнав об этом, возмутились. Законно ли решение руководителя местной религиозной организации?
0 +1 -1
Эльза Админ. спросил 8 месяцев назад
1 ответ
0 +1 -1
Эльза Админ. ответил 8 месяцев назад

Согласно ст. 21.1. Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ  «О свободе совести и о религиозных объединениях»:
сделки по распоряжению недвижимым имуществом, включая сделки, направленные на его отчуждение, приобретение, передачу его в аренду, безвозмездное пользование, а также договоры займа и кредитные договоры совершаются религиозной организацией с письменного согласия органа религиозной организации, уполномоченного уставом религиозной организации на письменное согласование таких сделок (уполномоченного органа религиозной организации). Сделка, совершенная без согласия уполномоченного органа религиозной организации, ничтожна. Требования о признании такой сделки недействительной и (или) о применении последствий ее недействительности могут предъявлять сторона сделки и (или) централизованная религиозная организация, в структуру которой входит религиозная организация, являющаяся стороной сделки.