Консультационный центрРубрика: Вопросы религиозные организацииРуководитель религиозной организации заключает со своими работниками только срочные трудовые договоры. Соответствуют ли его действия законодательству?
0 +1 -1
Рамиль спросил 11 месяцев назад
1 ответ
0 +1 -1
Эльза Админ. ответил 11 месяцев назад

По общему правилу срочные трудовые договоры могут быть заключены только по основаниям, предусмотренным ст. 59 Трудового кодекса РФ, то есть это могут быть такие основания как на время отсутствия основного работника, или сезонные работы и пр.
И если работник докажет неправомерность заключения срочного трудового договора, то он может быть признан судом бессрочным.
Религиозные организации в этом плане являются исключением, поскольку согласно ст. 344 Трудового кодекса РФ трудовой договор между работником и религиозной организацией может заключаться на определенный срок.